Прокуратура Новоспасского района информирует

Прокуратура Новоспасского района информирует об изменениях жилищного законодательства

С 09.07.2022 вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2022 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Статья 45 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 2.2, согласно которой внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, разрешенным в ходе ранее проведенного общего собрания, может быть созвано по истечении срока размещения решения состоявшегося собрания в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме протокола и решений такого ранее проведенного общего собрания.

Указанный срок установлен статьей 46 Жилищного кодекса Российской Федерации и составит для лица, инициировавшего собрание, десять дней после проведения общего собрания.

Кроме того, предусмотрена возможность сообщать собственникам о проведении собраний путем размещения сообщения в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе.

 

Прокуратура Новоспасского района информирует об исполнении законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными

 

Прокуратурой Новоспасского района в 2022 году проводились проверки по исполнению федерального законодательства в области обращения с безнадзорными животными с принятием соответствующих мер прокурорского реагирования.

Так, проведенной в январе 2022 года проверкой установлено, что органом местного самоуправления района в нарушение требований законодательства полномочия по организации мероприятий по отлову животных без владельцев, обитающих на территории района, не реализовывались, соответствующий муниципальный контракт со специализированными организациями не был заключен.

В этой связи главе администрации района внесено представление об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования органом местного самоуправления заключен договор на оказание услуг при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев с Ульяновской региональной благотворительной общественной организацией по защите животных «Подарок судьбы». Договорные обязательства выполняются.

В случае если вас, либо вашего ребёнка укусила безнадзорная собака, вы вправе обратиться в прокуратуру района с заявлением по поводу компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда за укус собакой предусматривается статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

22.07.22 15:31

    Новости