«Теренгульские переливы»

30 июля  в большом зале МУК «Культурно-досуговый центр» Тереньгульского района состоялся XIII Межрегиональный конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов «Теренгульские переливы» им. А.Ф.Данилова. Фестиваль посвящён творчеству нашего знаменитого земляка, уроженца с. Горюшка Сенгилеевского уезда Симбирской  губернии,  ныне села Гавриловка Теренгульского района, блестящего исполнителя и педагога Александра Данилова. Традиционно на конкурс прибыли музыканты из муниципалитетов региона, а также гости из республик Чувашия, Мордовия, Татарстана, Бошкортостана, Пензенской, Самарской и Саратовской областей, города Москва и других регионов.

Компетентное жюри оценивало талантливых музыкантов: Орехов Я.В. - Народный артист Республики Татарстан, начальник оркестра Казанского высшего командного танкового ордена Жукова Краснознамённого училища, подполковник , кандидат педагогических наук;

Алексеев А.А. – солист оркестра ансамбля песни и пляски ВКС России, концертмейстер кафедры народного исполнительского искусства МГИМ им.А.Г. Шнитке, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, г.Москва;

Ионов В.В. начальник оркестра Казанского суворовского военного училища, Народный артист Республики Татарстан, майор, г.Казань;

Форрат В.Ф. – солист оркестра Ульяновского государственного ансамбля песни и танца «Волга», лауреат Всероссийских и международных конкурсов, г.Ульяновск;

Пивкин А.Е. – Заслуженный работник культуры Реапублики Мордовия, председатель предметно-цикловой комиссии отделения народных инструментов Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова, член Союза композиторов России.

Либеров Я.В. – ведущий методист по инструментальному жанру отдела методической работы и развития жанров ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», Заслуженный работник культуры РФ.

Для гостей на площади Ленина были организованы развлекательные площадки, работали выставки мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастерами славится Россия», поделок студии творческого развития «Берегиня»  Креативного пространства «Третье место» и выставка -  презентация туристического маршрута «Под сенью веков».

Новоспасский район достойно представила преподаватель – аккордеонистка детской школы искусств  Блинкова Юлия Владимировна

Мероприятие проводится с целью пропаганды и популяризации русской народной музыки, исполняемой на национальных инструментах, помогает выявить новых одарённых исполнителей, раскрыть и поддержать молодые таланты, что позволяет решить поставленные президентом России Владимиром Путиным цели национального проекта «Культура».

03.08.22 14:03