10 октября – Всемирный день психического здоровья



Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно с 1992 года. В этом году темой дня является "Психическое здоровье и  благополучие – глобальный приоритет для всех".

По словам врачей, душевное состояние человека зависит не столько от событий, происходящих в его жизни, сколько от реакции на них.

"Все мы знаем, существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем. Важно не только лечить последствия психологических заболеваний, но и предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга. Основными составляющими здоровья являются крепкая нервная система, стрессоустойчивость, хорошая адаптация,  здоровье ума, тела и духа. Это состояние общего благополучия человека,  позволяющее справиться с любой жизненной трудностью. Мы живем в непростое время. Годы пандемии новой коронавирусной инфекции значительно подорвали здоровье населения. К сожалению,  даже после выздоровления люди жалуются на  нарушения сна, внимания, памяти, снижение настроения и прочего.  Тревожная политическая обстановка и те вызовы, которое бросает нам время,  также влияют на психическое здоровье наших соотечественников. И помощь  психологов,  психотерапевтов,  психиатров особенно необходима сегодня людям. Не стоит бороться в одиночку, необходимо вовремя обратиться к специалисту. Помните, вы нужны себе, своим родителям, детям, людям, которые вас любят и которых любите вы. Поэтому каждый из нас должен заботиться в своем психическом и физическом благополучии и помогать друг другу", – отметила главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Ольга Гаврилина.

 

11.10.22 08:56

    Новости