В Ульяновской области стартовал второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Автобус»

 

Тяжесть последствий при ДТП с участием автобусов несоизмеримо выше в сравнении с другими категориями транспортных средств. Опыт, мастерство водителя – вещь незаменимая, но есть еще одна составляющая безопасной езды по дорогам, техническое состояние пассажирского транспорта, выезжающего на линию.

За 9 месяцев 2022 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов, в которых получили ранения 21 человек и 1 человек погиб.

В целях профилактики ДТП на пассажирском транспорте сотрудниками ГИБДД по Ульяновской области в период с 10 по 23 октября текущего года проводится оперативно профилактическое мероприятие «Автобус» второй этап. Особое внимание уделено перевозкам пассажиров в пригородном и межгородском сообщении, запланировано проведение ряда мероприятий на пассажирском транспорте. Профилактические мероприятия включают в себя проверку субъектов надзора и индивидуальных владельцев, при этом особое внимание обращено на техническое состояние автобусов работающих на линии, а также за осуществлением предрейсового медицинского контроля и соблюдением режима труда и отдыха водителей автобусов. Подлежат проверке наличие и функционирование в автобусе аварийных выходов, несанкционированных изменений конструкции, также будут выявлять нарушение правил перевозки пассажиров. В рамках профилактических мероприятий сотрудники ГИБДД проводят среди водителей пассажирского транспорта разъяснительные беседы, направленные на повышение культуры и дисциплинированности водителей автобусов, а также о необходимости неукоснительного соблюдения требований ПДД РФ.

11.10.22 14:08

    Новости