Государственный земельный надзор

                             

Государственный земельный надзор

 

В России земельные отношения всегда являлись и продолжают быть основной темой общественной жизни и важнейшим объектом правового регулирования. Вопросы охраны и законного использования земель всегда актуальны. В этом аспекте государственный надзор является инструментом государства для обеспечения рационального землепользования.

Межмуниципальный отдел по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области осуществляет государственный земельный надзор  за соблюдением:

а) требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков без документов, разрешающих в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществление хозяйственной деятельности, самовольной уступки права пользования землей, а также самовольной мены земельными участками;

б) требований о переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретении земельных участков в собственность;

в) требований земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению;

г) требований земельного законодательства, связанных с обязательным использованием земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, в указанных целях (за исключением выполнения требований, связанных с обязательным использованием земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности);

д) требований земельного законодательства органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

е) обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

ж) требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;

з) предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.

Все выше перечисленные мероприятия проводятся с целью защиты законных прав и интересов правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства.

В марте 2015 года вступил в силу ФЗ - 46 "О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 08.03.2015 года, который усилил административную ответственность за нарушения в сфере земельного законодательства.

Необходимо отметить, что суммы штрафов увеличились в разы и напрямую зависят от площади и кадастровой стоимости незаконно захваченного участка. Если ранее за самовольное занятие земель или использование земельного участка без предусмотренных законом прав гражданин мог бы заплатить всего от 500 до 1000 рублей, то сегодня размер штрафа составит от 1-1,5% от кадастровой стоимости земли, но не менее 5000 рублей. Минимальный штраф, накладываемый на должностных лиц, - от 20 до 50 тыс. рублей. В отношении юридических лиц, которые не относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, закон еще более суров: за незаконное использование земельного участка минимальный размер штрафа составит - от 100 до 200 тыс. рублей.

Также ужесточена административная ответственность и за неисполнение в установленный срок выданного предписания об устранении выявленного земельного нарушения. Дополнительно введены штрафные санкции за повторное неисполнение предписания об устранении выявленного земельного нарушения в течение года.

Как показывает практика, чаще всего происходят нарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, что влечет наложение административных штрафов.

Специалистами  Межмуниципального отдела по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области за девять месяцев 2016 года  проведено - 184 проверки соблюдения земельного законодательства на территории двух районов, в том числе 82 проверки на землях в границах Новоспасского района, 102 проверки в Николаевском районе. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено 4 плановые проверки, в отношении физических лиц – 180 проверок. 

В результате проверок было выявлено 51 нарушение требований земельного законодательства, составлено 53 протокола, в том числе 18 в Новоспасском районе, 33 в Николаевском районе.

По итогам рассмотрения материалов проверок госземинспекторами возбуждены дела об административных правонарушениях. Наказанием для нарушителей стали штрафы на общую сумму 214 тысяч рублей, из которых взыскано 100 тысяч рублей. Все эти деньги поступают в бюджеты районов, в границах которых выявлены нарушения. 

В целях устранения выявленных нарушений земельного законодательства госземинспекторами  Межмуниципального отдела по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области вынесено 50 предписаний, за исполнением которых проводится строгий контроль. Вынесенное должностным лицом отдела, осуществляющего государственный земельный надзор, предписание является обязательным для исполнения. Невыполнение в установленный срок законного предписания влечет наложение административного штрафа.

За невыполнение нарушителями в установленный срок законных предписаний, госземинспекторами составлены и переданы на рассмотрение в суды 5 протоколов об административных правонарушениях для привлечения нарушителей к административной ответственности, и по решению судов нарушителям назначены штрафы в сумме 50000 рублей.

Кроме того, на территориях муниципальных районов осуществляется муниципальный контроль за использованием земель. По представленным для рассмотрения органами местного самоуправления материалам проверок муниципального контроля привлечены к административной ответственности 2 физических лица, наложен административный штраф в сумме 10000 рублей. 

Анализ проведенных надзорных мероприятий свидетельствует о том, что основную часть (83%) составляют нарушения, связанные с самовольным занятием земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; 4% - нецелевое использование земельного участка и 13 % -невыполнение в установленный срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Хочется отметить, что следствием мероприятий государственного земельного надзора является не только освобождение незаконно занятых земельных участков, но и оформление прав на используемые земельные участки и в этой связи вовлечение их в сферу налогообложения.

Новым и эффективным способом выявления нарушений в сфере использования земли является административное обследование объектов земельных отношений. Этот инструмент активно применяется с 2015 года. Административные обследования земель проводится дистанционно, без непосредственного участия собственников. При этом осуществляется сопоставление данных обследования со сведениями, которые содержатся в государственных реестрах и фондах, общедоступных информационных ресурсах и др. Сопоставление данных позволяет с высокой степенью вероятности выявить имеющиеся нарушения, что, в свою очередь, дает основания для привлечения к административной ответственности.

Межмуниципальный отдел по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области обращает внимание всех землепользователей на необходимость серьезного отношения к оформлению документов на используемые земельные участки. Чтобы не поспасть в число нарушителей земельного законодательства и избежать конфликтов с соседями, специалисты отдела рекомендуют:

- при наличии у вас земельного участка убедитесь, что права на него зарегистрированы в установленном порядке и принадлежащие вам строения (здания, технические постройки, забор и т.п.) расположены в границах вашего участка.

- приобретая в собственность или аренду земельный участок, требуйте от продавца или арендодателя представить вам документы, подтверждающие соответствие фактических границ земельного участка данным о его границах, содержащимся в государственном кадастре недвижимости.

- уточните вид разрешенного использования вашего земельного участка  и проверьте, нет ли расхождения разрешенного и фактического использования участка.

- при получении уведомления о проведении проверки на вашем земельном участке не создавайте препятствий для ее проведения.

Помните, воспрепятствование законной деятельности государственного инспектора является самостоятельным административным нарушением, за которое вы можете быть привлечены к ответственности вне зависимости от наличия или отсутствия нарушения земельного законодательства.

Представьте инспектору все документы, подтверждающие законность использования вами земельного участка, а при обнаружении нарушений требований законодательства - документы, подтверждающие, что вами предпринимались действенные меры к устранению данного правонарушения и письменные объяснения по всем вопросам, которые с вашей точки зрения, имеют существенное значение.

В настоящее время граждане стали более внимательны к использованию земельных участков и производят уточнение границ.

Следует напомнить, что с января 2018 года земельные участки без точных границ нельзя будет ни продать, ни заложить, ни сдать в аренду: для государственной регистрации прав владельцы, ранее не оформившие границы, будут вынуждены провести кадастровые работы.  Отметим что, установление границ земельного участка, определенных путем кадастровых работ, и внесенных в ГКН, помогает собственникам быть уверенными в своих правах на землю при возникновении любого рода сомнений или споров, а также является гарантом неприкосновенности границ земельного участка. Ведь в таком случае можно объективно установить нарушителя земельного законодательства, а значит, гарантировать защиту Ваших прав на земельный участок, поэтому рекомендуем провести межевание земельного участка для уточнения его границ и площади. Только тогда мы сможем однозначно установить виновных лиц и обязать их устранить выявленные нарушения.

 

 

 

 

 Зам. начальника отдела                                                              В.И. Дорожкин  

 

 

 

 

 

28.09.16 06:01

    Новости