Ответственность за ДТП с пострадавшими

По статистике на каждое дорожное происшествие приходится более одного пострадавшего, поэтому любой автомобилист может спровоцировать ДТП с причинением вреда здоровью потерпевшего или сам стать пострадавшим в результате аварии. Далее рассмотрим, какое наказание за ДТП с пострадавшими предусмотрено законодательством, сколько расследуется дело, а также что делать, если в результате столкновения вашему здоровью был причинен ущерб.

Что грозит виновнику ДТП с наличием пострадавших?

В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью ответственность виновнику ДТП с пострадавшими устанавливается в соответствии с административным или уголовным законодательством.

Статья 12.24 КоАП РФ.

ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил Дорожного Движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил Дорожного Движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ст. 264 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает при причинении в результате ДТП угрожающих жизни травм, увечий и иных тяжелых последствий.

ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение Правил Дорожного Движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно ч. 2 ст. 264 УК РФ - срок может быть увеличен при наличии отягчающих обстоятельств – что является состояние опьянения.

28.02.19 07:06