Ребенок — главный пассажир!

Несчастные случаи с участием автотранспорта занимают практически первое место в статистике травматизма детей. Так 03.01.2019 года около 17 ч. 05 мин. на 835 км 5 м автодороги М 5 Урал Новоспасского района Ульяновской области водитель автомашины Газ совершил выезда по полосу предназначенную для встречного движения и совершил столкновение с автомашиной Лада 21905, в результате которого четыре человека получили травмы различной степени тяжести, среди которых два несовершеннолетних пассажира, одному из которых 9 месяцев, а другому 5 лет.

Поэтому напоминаем родителям перевозящих детей - самое безопасное место для детского кресла в автомобиле — середина заднего сиденья.

«Не рекомендуется пользоваться всякого рода адаптерами, корректорами ремней безопасности в автомобиле. Некоторые родители подкладывают своим детям подушечки, что также не может обеспечить им защиту. Крэш-тесты так называемых креслозаменителей показывают, что в случае ДТП велик риск повреждений головы, шеи, брюшной полости и других органов».

Понимая важность проблемы, сотрудники ГИБДД проводят профилактические мероприятия около образовательных учреждений. Качественное, сертифицированное, правильно установленное автокресло с пристегнутым ребенком — залог здоровья вашего главного пассажира!

Эксперты напоминают: перевозка детей на переднем сиденье в салоне автомобиля очень опасна. Многие родители забывают отключать подушку безопасности, устанавливая детское автокресло, поэтому при аварии ребенок может получить серьезные травмы.

Штраф за неправильную перевозку ребенка в автомобиле предусмотрен частью статьи 12.23 КоАП:

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

28.02.19 07:07