Ты меня не обходи!

 

Зона остановки – опасное для ребенка место на улице. Здесь возникает четверть всех дорожно-транспортных происшествий с детьми. В чем причина того, что остановки еще опаснее, чем нерегулируемый пешеходный переход, который по уровню опасности находится на втором месте? Прежде всего, потому, что в зоне остановки обзор как пешеходам, так и водителям проезжающих машин часто закрывают автобус. Автобус – это большая помеха обзору проезжей части, а остановка – это место, где пешеходу легче всего не заметить приближающуюся машину. Вторая причина – в том, что здесь пешеходы часто спешат, а в спешке пешеход, скорее всего, использует неприемлемые для улицы привычки.Надо учить ребенка не поддаваться стремлению «успеть, во что бы то ни стало».

Так при выходе из передней двери автобуса, ребенок, спешащий на другую сторону улицы, выбегает из-за автобуса и попадает под машину, движущуюся попутно с автобусом в этот момент, а при выходе из задней двери попытка выбежать из-за автобуса иногда заканчиваются попаданием под встречную по отношению к автобусу машину. Переходить улицу надо, как известно, только в установленных местах, а выходить, не поглядев на проезжую часть из-за предмета – самая опасная ошибка детей, которая должна быть исключена!

Иногда дети, увидев приближающуюся машину, рассчитывают, что она своевременно затормозит. Но водитель совсем не обязательно смотрит перед собой и видит ребенка. Может быть, он наблюдает за другими пешеходами, машинами или просматривает путь поворота или разворота. То, что фары машины «смотрят» на ребенка, еще не говорит о том, что на него смотрят глаза мощью систематического обучения детей родителями.

Автобус приближается к остановке. До полной остановки автобуса не надо близко приближаться к автобусу: можно оступиться и попасть под колесо, особенно, если и на остановке много пассажиров, ожидающих автобуса.

Первыми всегда выходят взрослые, принимая ребенка, потому что он легко может вырваться, пока Вы заняты выходом, выбежать из-за автобуса на проезжую часть дороги. Кроме того, маленький ребенок, шагая по ступенькам, рассчитанным на взрослого, может упасть. Особая осторожность при выходе из автобуса должна быть, когда выходите среди последних выходящих на остановке пассажиров. Наблюдая за высадкой пассажиров в зеркало заднего вида, водитель может не заметить стоящего на ступеньках ребенка, которого Вы, выйдя, приготовились взять и, считая, что высадка окончена, закроет дверь и тронется. Поэтому надо выходить не последним, взять ребенка на руки или предупредить водителя перед выходом.


13.03.19 07:46

    Новости