Вакцины действуют: защитимся вместе!

С 24 по 30 апреля 2019 года в Ульяновской области будет проходить Европейская неделя иммунизации, которая направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. В 2019 году девиз Европейской недели иммунизации: «Защитимся вместе: вакцины действуют!» Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире. Тем не менее, сегодня в мире около 20 миллионов детей не прививались вообще или недостаточно охвачены прививками.

Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики. (Так называют метод индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин).

В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.

Иммунизация спасает миллионы жизней и признается большинством специалистов одной из наиболее эффективных мер вмешательства. Тем не менее ситуация в этой области далека от идеальной.

Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек. Причинами этого являются недостаточный уровень финансирования, недостаточное поступление медицинских препаратов, отсутствие доступа к пациентам службам здравоохранения и др.

Вместе с тем многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам.

Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 14 инфекций:

• вирусный гепатит В,
  • туберкулез,
  • дифтерия,
  • столбняк,
  • коклюш,
  • корь,
  • краснуха,
  • эпидемический паротит (свинка),
  • полиомиелит, г
  • грипп,
  • гемофильная инфекция,
  • клещевой энцефалит,
  • туляремия.

Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение на данный вид деятельности.

24.04.19 11:29