Безопасная дорога в защиту ребенка!

В весенне-летний период количество ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается, в том числе и с участием водителей вело - мототранспорта, которые в большинстве случаев игнорируют требования Правил дорожного движения, что приводит к получению серьезных травм и увечий. 

В целях предотвращения нарушений требований Правил дорожного движения несовершеннолетними, сокращение числа погибших и раненых детей в результате дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Новоспасский» в период с 25 апреля по 30 сентября 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в защиту ребенка!».

Активизирована профилактическая работа с родителями несовершеннолетних, с проведением бесед о недопущении покупки скутеров и мопедов своим несовершеннолетним детям и не допущении управления ими мототранспортными средствами, не имея права управления, а также запрещения езды на велосипедах детям не достигших 14 лет по проезжей части дороги.  В связи с несоблюдением несовершеннолетними участниками дорожного движения данных требований правил дорожного движения , их родителями  будут привлекаться  к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ,  за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.

         Родители, прежде чем купить своему несовершеннолетнему ребенку скутер или мопед, для начала ему необходимо пройти обучение на знание Правил дорожного движения, техники безопасности и эксплуатации транспортных средств, с последующим получением водительского удостоверения категории «М или А1». Напоминаем, что штраф за управление мопедом или скутером без водительского удостоверения составляет от 5000 до 15 000 рублей, с последующей эвакуацией транспортного средства на штрафную стоянку. Покупая своим детям такие транспортные средства повышенной опасности как скутер, мопед или мотоцикл, вы можете подвергнуть опасности их жизнь и здоровье, а также нарушить требования ч.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ (родители обязаны заботиться о здоровье своих детей). Просим Вас - родители провести беседу о мерах соблюдения норм дорожной безопасности с ребенком и в дальнейшем строго контролировать его поведение на дороге.

         Помните, Ваши ответственность  и положительный пример помогут спасти  жизнь не только вашему ребенку, но и другим участникам 
дорожного движения!

30.04.19 04:24

    Новости