В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в РФ Десятилетия детства» в соответствии с Распоряжением Губернатора Ульяновской области от 22.05.2019 № 375-р (далее Распоряжение) на территории Ульяновской области в период с 30 мая по 07 июня 2019 года проводилась неделя правовой помощи детям.

   В рамках «Недели правовой помощи детям» было организовано правовое консультирование, оказание бесплатной юридической помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, по вопросам предоставления мер социальной поддержки, адресной помощи, прав детей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства. Данные мероприятия были организованы специалистами Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, специалистами юридического отдела администрации МО «Новоспасский район», специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сектора опеки и попечительства, инспектором ПДН МО МВД России «Новоспасский». Консультированием охвачено: 12 семей, находящихся в социально опасном положении, 12 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

        В целях предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми,  оказания помощи детям, находящимся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район»  организована работа «горячей линии». Проконсультировано 2 взрослых.

        В целях профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия  проведен межведомственный профилактический рейд в семьи, находящиеся в социально-опасном положении, проживающие на территории р.п.Новоспасское. В ходе рейда посещено 7 семей.

Специалистом сектора опеки и попечительства проведено собеседование с замещающими родителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений детей, оставшихся без попечения родителей. Замещающим родителям был разъяснен порядок предоставления жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений постановлением, утвержденный постановлением Правительства Ульяновской области от 27.12.2012 года № 644-П.

Замещающим родителям детей, которые в 2019 году оканчивают 9 и 11 классы были разъяснены дополнительные гарантии детей, оставшихся без попечения родителей на образование, а именно были затронуты вопросы поступления несовершеннолетних в техникумы, колледжи, ВУЗы.

        В рамках данных мероприятий оказана правовая помощь 21 замещающим родителям.

Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в городе Ульяновске провели следующие

мероприятия:

- в рамках акции «Помоги собраться в школу» 01.06.2019 года  была оказана

благотворительная помощь восьми семьям в  виде сертификатов  на приобретение канцелярских товаров, необходимых для подготовки детей к новому учебному году и вещевой помощи. 

- в клиентскую службу  Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области отделение по Новоспасскому району за мерами социальной поддержки населения обратилось 32 семьи;

- специалистами социальной защиты населения был организован рейд по семьям, находящимся в социально-опасном положении в р.п.Новоспасское и Красносельское сельское поселение и Коптевское сельское поселение, с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних и разъяснения мер социальной поддержки. Посещено 4 семьи.

        В МБОУ «Садовская СШ» был проведён ряд мероприятий по правовому просвещению учащихся и их родителей. Для ребят пришкольного ДОЛ «Тропинки моего детства» 3 июня школьный библиотекарь провела устный журнал «Правознайка».  Учитель истории и обществознания  4 июня подготовил и провёл  конференцию школьников «Я и закон», где учащиеся решали задачи на правовую тематику, дискутировали о правах и обязанностях несовершеннолетних. 5 июня круглый стол  «Семейный КОДЕКС – это?» подготовила и провела зам. директора по ВР, где речь шла об особенностях семейного воспитания в современных реалиях, семейных традициях и непреходящих семейных ценностях. 7 июня неделя правовой помощи детям была завершена проведением викторины «Право. Правда. Норма…» для ребят пришкольного лагеря «Тропинки моего детства» подготовила и провела старшая вожатая.

В МОУ Красносельской средней школе с 30.05.2019 г. по 04.06.2019 г. В рамках недели правовой помощи в школе проведен ряд мероприятий: обновление стенда  «Уголок права», размещение буклетов  «Имею право знать!»  в школьных уголках волонтерами школы, классные часы «Безопасное лето».

        В МОУ «Троицко-Сунгурской СШ» В период с 30 мая по 7  июня в МОУ «Троицко-Сунгурская СШ» в  рамках недели правовой помощи детям были проведены следующие мероприятия: 4 июня в летнем оздоровительном лагере «Страна здоровья» проведены мероприятия: для ребят 1 и 2 класса - конкурс рисунков «Я рисую свои права». Ребята нарисовали красочные рисунки, в которых отразили свои права на образование, медицинское обслуживание, учебу. Для ребят 3 -5 класса провели викторину «Знаешь ли ты свои права?». Ребята активно отвечали на вопросы; 5 июня библиотекарем была организована выставка материала, содержащего информацию о правах человека и ответственности за нарушение прав других людей, конвенция прав ребенка и др. Так же библиотекарем был проведен библиотечный час «Все мы разные, но права у нас одинаковые». На мероприятии ребята на примере из жизни сказочных героев определяли, какие права нарушены, какие обязанности не выполнили герои произведений. Просмотрели видео ролик «Мои права и обязанности».

В МОУ «Алакаевская ОШ» проведен библиотечный час «Тебе о праве-права о тебе».

В МОУ СШ № 1 р.п. Новоспасское состоялась книжная выставка "Каждый человек имеет права", конкурс детского рисунка: «Я рисую свои права», беседы для старшеклассников  «Уголовная, административная ответственность несовершеннолетних»

        В МОУ Ново – Томышевской ОШ проводились тематические часы «Культура и правила поведения» среди учащихся  1-2 кл., «Каникулы – время чудесное» среди учащихся 3-5 кл., «Гражданином быть обязан » среди учащихся 6 -7 кл., «Ваши права» среди учащихся 8-9 кл. На спортивных площадках прошла Эстафета «От игры к спорту» среди начальных классов, товарищеская игра по волейболу среди 7-9 классов. Работники детского пришкольного оздоровительного лагеря провели этическую беседу « Я в своей семье» и анкетирование «Как я мечтаю отдохнуть».

        В МОУ СШ №2 р.п.Новоспасское 03.06.19 г в библиотеке была оформлена книжная выставка «Тебе о праве- право о тебе», 05.06. был проведен конкурс раскрасок для обучающихся начальных классов «Мои права», 07.06.19 г. была проведена историко-правовая интеллектуальная викторина «Законы, которые нас защищают» для 7-8 классов.

Школьникам напомнили об окружающих нас в повседневной жизни факторах риска – необходимости соблюдения правил личной безопасности при нахождении дома и в общественных местах, при пользовании социальными сетями, а также о мерах предосторожности в летний период на дорогах и водных объектах.

Кроме того, подросткам разъяснены нормы законодательства в части ответственности за преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, а также разъяснено о необходимости быть бдительными и крайне внимательными, не пренебрегать правилами безопасности, уметь вовремя предвидеть опасность и принять меры для того, чтобы ее избежать.

 

 

18.06.19 09:02

    Новости