Что нового в закупках с 1 июля 2019 года

1 июля заработает новая редакция Закона N 44-ФЗ. Поправки коснутся сроков закупочных процедур, правил обеспечения заявок и контракта и других аспектов.

Скорректируйте сроки проведения аукционов

При проведении аукционов с НМЦК не более 300 млн руб. можно размещать извещение за 7 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок.

Для аукционов с большей НМЦК устанавливайте срок рассмотрения первых частей заявок до 3 рабочих дней. Для остальных случаев срок остается прежним.

Назначайте дату проведения аукционов на следующий рабочий день после рассмотрения первых частей заявок.

Для "строительных" аукционов есть особенности, которые касаются в том числе сроков проведения.

Обновите информацию об обеспечении заявок и контракта

Укажите, что для обеспечения заявки можно предоставить банковскую гарантию. Помните, что нужно привести ее условия.

Устанавливайте обеспечения заявки в размере 0,5% – 1% НМЦК, если хотите, чтобы участники предоставляли его при проведении аукциона или конкурса с НМЦК, которая не превышает 5 млн руб.

Учтите новые правила для строительных аукционов

При закупке работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства с НМЦК не более 2 млрд руб. можно опубликовать извещение за 7 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок.

Включайте проект в документацию о закупке, кроме случаев, когда проектирование входит в предмет контракта или проект не обязателен.

Если включили проект в состав документации о закупке, требуйте от участников указывать в первой части заявки только согласие на выполнение работ. Время аукциона в такой ситуации нужно назначить так, чтобы он начался через четыре часа после окончания срока подачи заявок.

Измените требования к обеспечению исполнения контракта

Не устанавливайте повышенные сроки действия банковской гарантии, обеспечивающей обязательства по контракту. Формулировка должна быть такой: "срок действия должен превышать срок исполнения контракта не менее чем на 1 месяц". Участник сам решит, сколько будет действовать гарантия с учетом этого условия.

Указывайте в контракте срок возврата денежных средств с учетом ограничений: не более 30 дней с даты исполнения обязательств, а для закупок у СМП и СОНКО — не более 15 дней. Срок возврата средств надо будет указать и для случаев уменьшения размера обеспечения из-за частичного исполнения обязательств.

Включите в контракт обязательство исполнителя предоставить новое обеспечение обязательства, если у банка-гаранта отзовут лицензию.

Установите требование обеспечить гарантийные обязательства в размере не более 10% НМЦК, если закупка предусматривает обеспечение исполнения контракта. Укажите порядок предоставления обеспечения с учетом того, что заказчик должен получить его до подписания итогового документа о приемке.

При закупках у СМП и СОНКО предусмотрите условие о том, что размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается от его цены, но не может быть меньше аванса. Также укажите, что победитель может не предоставлять обеспечение, если пришлет информацию из реестра контрактов, подтверждающую, что в течение трех лет до подачи заявки он исполнил три контракта без штрафов и пеней. Общая сумма контрактов должна быть не менее НМЦК.

Рассчитывайте цену этапов контракта по новым правилам

Для многоэтапных контрактов установите цену каждого этапа в размере, уменьшенном пропорционально снижению НМЦК участником, с которым заключается контракт.

Пользуйтесь новыми возможностями

Начинайте любую закупку уже  через день после изменения плана-графика.

Заключайте контракты по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ на сумму до 300 тыс. руб.. Годовой лимит таких закупок не изменится (2000000 рублей).

Если контракт расторгли, можете заключить контракт со вторым участником без проведения торгов. При этом первого исполнителя должны включить в РНП, если от контракта отказался заказчик. Это ограничение не относится к поставкам товара для нормального жизнеобеспечения.

Не спешите расторгать контракт. Возможно, вам подойдет одно из новых оснований для его корректировки:

·         изменение существенных условий контракта с единственным поставщиком — если, например, закупаете коммунальные услуги, электроэнергию или арендуете нежилое здание;

·         продление срока исполнения строительного контракта — если работы не выполнены в срок по вине подрядчика или по объективным причинам;

·         увеличение не более чем на 30% цены и срока исполнения долгосрочных строительных контрактов — если работы не выполнены по объективным причинам.

25.06.19 09:16