Студенты, получающие пенсию по потере кормильца, должны уведомить Пенсионный фонд об окончании обучения

Согласно законодательству, студенты-очники старше 18 лет могут получать пенсию по потере кормильца до момента окончания учёбы, но не дольше, чем до достижения 23 лет. 

В связи с этим Отделение ПФР по Ульяновской области напоминает, что студенты, которые получают страховые или социальные пенсии по случаю потери кормильца, должны сообщать о прекращении своего обучения  в Пенсионный фонд в следующих случаях:

·        при отчислении из учебного заведения (по любой причине, в том числе в связи с успешным завершением обучения);

·        при переводе с очной формы обучения на заочную или вечернюю;

·        при смене учебного заведения;

·        в связи с призывом на военную службу.

Обращаем внимание, что во время каникул и академического отпуска (за исключением академического отпуска в связи с призывом на военную службу) статус обучающегося не теряется, поэтому сообщать о наступлении таких периодов  не нужно.

  Такая же обязанность возлагается на родителей-пенсионеров, получающих повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на их иждивении. Если ребенок-студент прекращает свое обучение по любой из вышеперечисленных причин, повышение снимается. Соответственно, во избежание переплат необходимо вовремя уведомить органы Пенсионного фонда о прекращении обучения ребенка.

  Если это не будет сделано вовремя и выплата пенсии/повышенной фиксированной выплаты к пенсии будет продолжаться, Пенсионный фонд обяжет студента/родителя-пенсионера вернуть все излишне уплаченные денежные средства.

  Подать заявление о прекращении выплаты можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru или клиентскую службу Пенсионного фонда.

27.06.19 04:40

    Новости