Правовой ликбез - Маркировка обуви

        Новую обязанность должны исполнить производители, поставщики, розничные продавцы, импортеры обуви, комиссионеры. Организациям и предпринимателям, покупающим обувь для собственных нужд, регистрироваться в системе "Честный знак" не нужно.

Какие обувные товары подлежат обязательной маркировке

Маркировку нужно будет наносить на следующие обувные товары.

Коды по ОКПД2:

·         15.20.11 — водонепроницаемая обувь на подошве и с верхом из резины или пластмассы, кроме обуви с защитным металлическим подноском;

·         15.20.12 — обувь на подошве и с верхом из резины или пластмассы, кроме водонепроницаемой или спортивной обуви;

·         15.20.13 — обувь с верхом из кожи, кроме спортивной обуви, обуви с защитным металлическим подноском и различной специальной обуви;

·         15.20.14 — обувь с верхом из текстильных материалов, кроме спортивной обуви;

·         15.20.21 — обувь для тенниса, баскетбола, гимнастики, тренировочная обувь и аналогичные изделия;

·         15.20.29 — прочая спортивная обувь, кроме лыжных ботинок и ботинок с коньками;

·         15.20.31 — обувь с защитным металлическим подноском;

·         15.20.32 — деревянная обувь, различная специальная обувь и прочая обувь, не включенная в другие группы;

·         32.30.12 — лыжная обувь.

Коды по ТН ВЭД:

·         6401 — водонепроницаемая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы, верх которой не крепится к подошве и не соединяется с ней ни ниточным, ни шпилечным, ни гвоздевым, ни винтовым, ни заклепочным, ни каким-либо другим аналогичным способом;

·         6402 — прочая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы;

·         6403 — обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи;

·         6404 — обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из текстильных материалов;

·         6405 — прочая обувь.

Не подлежит маркировке:

·         обувь, которая продается в магазинах duty free;

·         обувь, которую розничному продавцу вернули покупатели (при хранении и транспортировке такой обуви);

·         обувь, которая хранится у производителя;

·         обувь, которая произведена в целях вывоза в государства ЕАЭС (пока не введут обязательную маркировку на территории всего союза или хотя бы в двух государствах — членах ЕАЭС).

Полный перечень исключений содержится в Постановлении Правительства РФ от 05.07.2019 N 860.

 

Кто должен регистрироваться в системе "Честный знак"

 

"Честный знак" — это информационная система, через которую отслеживается движение товаров, подлежащих обязательной маркировке.

           Не позднее 30 сентября в системе должны зарегистрироваться все, кто участвует в обороте обуви, подлежащей маркировке: производит ее, импортирует, продает оптом, в розницу, а также посредством комиссионной торговли. Те, кто участвовал в эксперименте по маркировке обуви, автоматически считаются зарегистрированными в системе, им лишь нужно подать при необходимости недостающие сведения или актуализировать имеющиеся (срок тот же, не позднее 30 сентября).

Не нужно регистрироваться в системе организациям и предпринимателям, которые покупают обувь не для перепродажи.

Что делать после регистрации в системе "Честный знак"

1. В течение 30 дней нужно подготовить собственное оборудование к взаимодействию с системой "Честный знак" и направить оператору заявку на прохождение тестирования.

Понадобятся 2D-сканер штрих-кода для считывания кода Data Matrix, принтер для печати этого кода. При необходимости нужно обновить прошивку онлайн-кассы.

2. В течение 60 дней со дня готовности оборудования протестировать информационное взаимодействие.

3. Направить оператору системы заявку на удаленный доступ к регистратору эмиссии кодов маркировки. Доступ начнут предоставлять с 1 октября.

4. С 1 марта 2020 года в обязательном порядке маркировать обувь и направлять сведения в систему "Честный знак" (по желанию — с 1 октября текущего года).

         Остатки, не распроданные на 1 марта 2020 года, нужно будет промаркировать до 1 мая 2020 года.

        Обувь, которая будет приобретена за рубежом до 1 марта 2020 года, а ввезена после этой даты, потребуется промаркировать до 1 апреля 2020 года.

   

 

12.07.19 12:23

    Новости