В целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативное решение вопросов устройства детей, организации их отдыха, оздоровления и занятости в летнее время, а также оказание несовершеннолетним различных видов помощи.

В соответствии с постановлением комиссии №15 от 30 мая 2019 года «О проведении на территории Новоспасского района  межведомственной профилактической операции «Подросток-2019» проведена следующая работа.

         С целью осуществления контроля за летней занятостью  детей и подростков, проживающих на территории МО «Новоспасский район» за июнь 2019 года  проведено 12 рейдов. Посещено 60 семей, где проживает и воспитывается 123 ребенка. В ходе рейдов проводилась разъяснительная работа с родителями и детьми о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на предотвращение несчастных случаев и обеспечения сохранения здоровья детей, с распространением памяток и информационных листов на темы: «О безопасности детей в быту», «Внимание! Москитная сетка не защищает от падения!», «О профилактике травм у детей раннего возраста», «Правила безопасности в быту», «Правила активного отдыха и безопасного поведения человека на водоёме»  и т.п.

В ходе проведения операции к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних детей привлечено 7 родителей. На межведомственный профилактический учет поставлено 2 семьи, в них проживает 4 детей.

За июнь была осуществлена проверка 3 дневных оздоровительных лагерей при школах.

6 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  прошли оздоровление в  реабилитационном центре «Восхождение» с.Большие Ключищи.

5 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в июне 2019 года прошли оздоровление в детском оздоровительном лагере «Родник» Николаевский район. 8 детей посещали детские дошкольных общеобразовательные учреждения, 41 ребенок находился под патронажем. 5 детей трудились на пришкольном участке, 4 детей посещали спортивные площадки при школе и СДК, 26 детей посещали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

Через филиал ОГКУ ЦЗН Новоспасского района трудоустроено 52 несовершеннолетних с заключением срочного трудового договора.

    С 01 июня  по 30 июня  на территории ОГБПОУ НовТТ работал волонтерский отряд для проведения ремонтных работ и благоустройства территории техникума.

  Классными руководителями проведен мониторинг занятости студентов в период летних каникул. Особое внимание уделено обучающимся, состоящим на профилактическом учете МО МВД «Новоспасский» ПДН, находящимся в семьях СОП, детям из приемных и опекаемых семей.

  Для организации ежедневной занятости, на время летних каникул, ребята временно трудоустроены с заключением трудовых договоров.  В основном дети работают  у индивидуальных предпринимателей, есть и такие, кто занимается благоустройством в детских учреждениях.

В период проведения операции «Подросток» большое внимание  уделялось  пропаганде здорового образа жизни. Представители  студенческого совета совместно с ГУЗ «Новоспасской» РБ провели акцию «Замени сигарету на конфету».

В учреждениях культуры МО «Новоспасский район» в период   летней оздоровительной кампании  проведены мероприятия разных направлений: спортивные, конкурсные, развлекательно- познавательные , лекции, беседы, диспуты, выставки, устные журналы и другие.

За июнь 118 семьям оказана социальная, медицинская, юридическая и другие виды помощи. 3 родителей направлены на лечение к врачу-наркологу ГУЗ «Новоспасская РБ», 2 родителей  получили юридическую консультацию. На приеме в социальной защите населения специалистами клиентской службы оказывалась консультативная помощь семьям с детьми по мерам социальной поддержки населения. В июне 2019 года в клиентскую службу обратилось 107 семей, имеющих детей, из них 14 семей, находящихся в социально опасном положении.

 В ходе акции «Помоги собраться в школу» 14 многодетным семьям, находящимся в социально опасном положении была оказана помощь к школе из областного бюджета на сумму 62,0 тыс.руб.

Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации оказывается адресная материальная помощь из областного бюджета Ульяновской области. За июнь 2019 года 21 семье была оказана адресная материальная помощь на общую сумму 218 тыс. рублей.

Специалистами Центра «Семья» оказана психологическая помощь 6 семьям.

 

 

 

 

12.07.19 12:34

    Новости