Под угрозу распространения африканской чумы свиней попали пять районов области

Лабораторно подтвердилось заболевание африканской чумой свиней в одном из личных подсобных хозяйств р.п. Кузоватово. Причиной заражения стали дикие кабаны, популяция которых значительно выросла в последние годы.

Специалисты ветеринарной службы доложили о ликвидации непосредственного очага. Сейчас проводится разъяснительная работа с жителями, чьи хозяйства попали в угрожаемую зону, осматриваются животные для своевременного выявления больных особей. После того, как будут установлены объемы ущерба жителей (изъятого для уничтожения поголовья), начнется выплата соответствующих компенсаций из областных средств.

На месте работают специалисты Института защиты животных. Они проводят диагностику заболевания и оказывают методическую помощь ветеринарной службе. Установлены границы первой – непосредственно р.п.Кузоватово – и второй угрожаемой зоны, в которую вошла большая южных часть районов области – Кузоватовский, Барышский, Николаевский, Тереньгульский, Новоспасский. Установлены контрольные пункты на выездах в зону заражения, поскольку заболевание представляет большую экономическую опасность. Сформированы специализированные бригады, определена техника и места захоронения уничтожаемого поголовья. Россельхознадзор выдал разрешение на проведение всех необходимых действий для предотвращения распространения заболеваний.
            Перед специалистами Минприроды региона и охотоведческих хозяйств стоит задача по регуляции численности диких кабанов (их популяция значительно увеличилась в последние годы).

Режим чрезвычайной ситуации и карантин в селе Сурские вершины Барышского района, где ранее также был выявлен очаг африканской чумы свиней, сняты, но действует режим повышенной готовности.

23.07.19 10:16