Удачный старт в конкурсе «Лучший наставник в Ульяновской области»

Необходимость развития человеческого ресурса сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Без высококвалифицированных кадров сложно начать какое-либо серьезное дело и практически невозможно развивать его в дальнейшем. Наставничество эффективно для решения проблем такого характера. Этот метод не только экономичен и прост в использовании, но и прекрасно подходит для сохранения и передачи накопленного опыта, способен существенно помочь при решении проблем, связанных со старением кадров в образовании и просто с подготовкой молодых специалистов. По решению Правительства Ульяновской области введен конкурс «Лучший наставник в Ульяновской области» и региональный праздник «День наставника» 28 сентября.

Ежегодно в нашу школу приходят молодые специалисты, где функционирует школа молодого педагога. В 2019-2020 учебном году у нас шесть педагогов осуществляют наставническую деятельность с пятью молодыми специалистами.

Система наставничества направлена на создание условий для раскрытия творческого потенциала, формирование гражданской позиции, самореализации и самоутверждения молодых педагогических работников. Главная задача – привитие интереса к педагогической деятельности, закрепление их в школе, ускорение процесса профессионального становления и адаптации. Каждый наставник с молодым специалистом работает по индивидуальным планам, которые направлены на оказание методической, педагогической, психологической и практической помощи, используя разнообразные формы работы.

В 2019 году наша школа приняла участие в данном конкурсе в номинации «Лучший наставник в сфере образования». Педагогический коллектив выдвинул для участия кандидатуру учителя ОБЖ Казакова В.А. за высокий уровень профессиональной подготовки, опыт воспитательной и методической работы, способность делиться знаниями, авторитет среди коллег, учащихся, родителей.

На протяжении трех лет он является наставником своей выпускницы и молодого педагога Гориной Л.В. Главным Валерий Алексеевич считает практическую направленность по всем аспектам педагогической деятельности. Привлек молодого специалиста к работе военно – патриотического клуба «Патриот», результативность которого растет год от года, включая всероссийский уровень.

25 сентября в рамках областного Слета наставников Казаков В.А. был награжден за свою работу дипломом Губернатора Ульяновской области за  третье призовое место.

Педагогический коллектив поздравляет коллегу с достойной наградой и желает дальнейших успехов в наставнической деятельности.

Заместитель директора по

УВР МОУ СШ № 2 р.п.Новоспасское            Малеева Л.А.

03.10.19 16:20

    Новости