Достойная награда юнармейцам клуба «Патриот» МОУ СШ № 2 р.п. Новоспасское

26 сентября ученики МОУ СШ № 2 р.п. Новоспасское вернулись домой после увлекательной поездки по маршруту «Засечная черта» в рамках масштабного национального проекта «Культура», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Принять участие в данном проекте смогли 40 школьников Ульяновской области, из них 20 ребят из нашей школы, юнармейцы клуба «Патриот», которые в 2018-2019 учебном году заняли призовые места во всех региональных военно-патриотических соревнованиях и проектах.

Ребята познакомились с городом Калугой, история которого начинается в 14 веке; узнали о «Тульской Засечной черте» и увидели расположенные на территории города Тулы объекты культурного наследия, представляющие большую ценность: Тульский кремль, Тульский государственный музей оружия, музей купеческого быта в поселке Епифань с интерактивной программой «В гостях у купца Байбакова», мемориалом на Красном холме Куликова поля – старейшего памятника ратной славы России, включающего колонну в честь Благоверного князя Дмитрия Донского и храм-памятник Преподобного Сергия Радонежского.

В краеведческом музее города воинской славы Козельска ребята увидели диораму «Оборона Козельска в 1238 году», рассказывающую о небывалом яростном сопротивлении горожан войскам Батыя. Особый интерес у учащихся вызвало посещение святыни православия «Оптиной пустыни». Они узнали об уникальном явлении оптинского старчества и влиянии на духовную жизнь передовых людей своего времени.

Посетив города - крепости, оборонявшие границы Русского государства от внезапных нападений, участники проекта отправились в столицу, где приняли участие в пешеходной экскурсии «Красная площадь - сердце Москвы», посетили Большой театр.

Участие в национальном проекте приобщает детей к культуре и истории нашей страны. В своих сердцах ребята увезли память, чувство гордости за нашу Родину. Наша школа выражает огромную благодарность губернатору Ульяновской области Морозову С.И., министерству образования и науки Ульяновской области за предоставленную возможность принять участие в данном проекте.

                                                Заместитель директора по УВР

МОУ СШ № 2 р.п.Новоспасское

Пузырева А.С.


03.10.19 16:20

    Новости