Профилактическая акция «СТОП ИНСУЛЬТ!», приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом

 


 

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом. Профилактическая акция «СТОП ИНСУЛЬТ!», приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом, пройдет в Ульяновской области.

Основная цель акции – повышение информированности населения об инсульте и факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также пропаганда здорового образа жизни.

В Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», в ходе которого планируется увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет.

В России ежегодно жертвами инсульта становятся 450 тысяч человек. Если раньше он встречался у пациентов старше 55 лет, то сегодня треть случаев инсульта приходятся на возраст 30-40 лет. Инсульт примерно в 20-30% случаев приводит к смерти больного в течение первого месяца, в 50% – в течение года. Из тех, кто перенес инсульт, только 10% возвращаются к труду, а примерно 50% будут нуждаться в постоянном уходе.

К массовой акции присоединится и муниципальное образование «Новоспасский район» Ульяновской области. 29 октября 2019 года медицинскими специалистами ГУЗ «Новоспасская РБ» в продовольственном магазине «Пятерочка» (р.п. Новоспасское, ул. Мира, 32) с 9 до 11 часов будет организована «Площадка здоровья», где посетители смогут измерить артериальное давление, определить индекс массы тела и получить информационные материалы по алгоритмам оказания первой помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Для справки: Фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» — первый и единственный в России фонд помощи больным, перенесшим инсульт, и их родственникам; одна из немногих организаций в стране, которая помогает не только взрослым, но и детям, и подросткам. Любой желающий может задать вопрос об инсульте по «горячей линии» Фонда 8-800-707-52-29 (звонок бесплатный).

25.10.19 11:11

    Новости