День встречи зимующих птиц

С давних пор на Руси в ноябре отмечали Синичкин день т.е. день встречи зимующих птиц. МДОУ детский сад № 8 «Южный остров» не остался в стороне. Воспитанники старших групп поучаствовали в экологическом мероприятии.

         Целью данного мероприятия было: формирование ценностного представления о зимующих птицах, желания помочь им в трудное время года.

Так же дети узнали, что в народном календаре этот день значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали их помощи. Все мероприятие сопровождалось презентацией, дети посмотрели фильм о истории возникновения этого праздника, почитали стихи, загадывали загадки о птицах, играли в экологические игры «Кому, что на обед?», «Прилетели птицы..» «Птичий оркестр». В гости прилетали, Синичка с Воробьем рассказали для чего птицам перья. Завершилось мероприятия творческой деятельностью, дети нарисовали синичку и угостили ее кормом.

 В целом мероприятие получилось познавательным, веселым, творческим  и интересным.

20.11.19 07:20

    Новости