Об итогах проведения профилактических мероприятий комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую и счастливую семью» в муниципальном образовании «Новоспасский район», 12 февраля 2020 года.

В рамках областного агитпоезда специалистами, обеспечивающими деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, организованы и проведены 3 площадки.

На базе муниципального образовательного учреждения Новоспасская средняя школа №1 р.п. Новоспасское проведен круглый стол с родителями (законными представителями) несовершеннолетних на темы:      «Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей. Ответственность родителей (иных законных представителей несовершеннолетних) за уклонение от воспитания, содержания, обучения детей. Предупреждение суицидального поведения подростков. Профилактика употребления никотиносодержащих веществ». Беседу провели Хижняк Николай Борисович начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Правительства Ульяновской области, Кушниренко Богдан Васильевич старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Ульяновской области, Ионова Светлана Николаевна инспектор ПДН УМВД  России по Ульяновской области .Данным мероприятием охвачено 40  родителей. Особое внимание уделено вопросам информационной безопасности детей, недопущению употребления алкогольной продукции, никотиносодержащих веществ, о вреде употребления наркотических изделий несовершеннолетними и правовые последствия, разъяснена ответственность за неисполнение родительских обязанностей. Законным представителям направлены профилактические буклеты.

С целью координации деятельности органов системы профилактики района и в рамках исполнения постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области проведен межведомственный круглый стол, на котором обсуждены следующие вопросы:

- Своевременное   предупреждение семейного  неблагополучия, выявление  и постановка на профилактический учёт семей, находящихся в социально опасном положении;  

         - Исполнение алиментных обязательств законными представителями в отношении детей;

         -Актуальные проблемы увлечённости  подростков  негативными  контентами  в  сети «Интернет»;  

         - Профилактика алкоголизма, наркомании, употребления психоактивных веществ и никотиносодержащих изделий несовершеннолетними»      


            В работе круглого стола приняли участие 65 человек: Хижняк Н.Б. начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Правительства Ульяновской области, Кудинова З.А.  советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Государственная политика в сфере социальной защиты населения», Кушниренко Б.В. старший оперуполномоченный УНК УМВД России по Ульяновской  области,  Ионова С. Н.  инспектор ООД УУП и ПДН УМВД России по Ульяновской области, Доронина С.А.  председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район», представители МО МВД России «Новоспасский», члены  муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский  район», руководители и заместители руководителей образовательных организаций, уполномоченный по правам ребенка  по Новоспасскому району, представители  общественных организаций, главы сельских поселений.

            В целях повышения ответственности приемных родителей за воспитание, духовно-нравственное, психическое, физическое развитие детей, формирования у приемных детей позитивного отношения к себе и окружающим принято участие в работе круглого стола с приемными родителями. Данным мероприятием охвачено 20 человек. Законные представители проинформированы о проблемах увлеченности подростков негативными контентами в сети «Интернет».

13.02.20 11:27

    Новости