Концерт Евгении Снименко

Концерт фортепианной музыки состоялся 16 февраля 2020 г. в детской школе искусств. Солистка «Городского дома культуры», Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, преподаватель колледжа искусств и культуры им. О.Н.Носцовой – Евгения Снименко представила зрителям программу фортепианной музыки различных эпох и жанров.

В концерте прозвучали:  «Прелюдия и фуга» C-dur  И.С.Баха,  Рондо «Ярость по поводу утерянного гроша» Л.Бетховена, «Романс» Ф.Листа, «Каприччио» h- moll И.Брамса, «Экспромты» Ф.Шуберта.

Второе отделение было посвящено польскому композитору Ф.Шопену. В отличие от многих своих предшественников и современников, Шопен сочинял почти исключительно для фортепьяно. Он не оставил ни одной оперы, ни одной симфонии или увертюры. Тем более поразительно дарование композитора, сумевшего создать так много яркого, нового в области фортепьянной музыки. Его многочисленные пьесы в самых разных жанрах - мазурки, полонезы, баллады, ноктюрны, этюды, скерцо, вальсы и прочее — это всеми признанные шедевры. Шопен был настоящим новатором, часто отходившим от классических правил и норм. Он создал новый гармонический язык и открыл формы, вмещяющие в себя новое, романтическое содержание. Шопен был непревзойденным творцом мелодий, он одним из первых привнес в западную музыку неизвестные ей дотоле славянские ладовые и интонационные элементы и таким образом подорвал незыблемость классической ладогармонической системы, сложившейся к концу XVIII в. То же касается ритма: используя формулы польских танцев, Шопен обогатил западную музыку новыми ритмическими рисунками.  Он разработал сугубо индивидуальные — лаконичные, замкнутые в себе музыкальные формы, которые наилучшим образом соответствовали природе его столь же самобытного мелодического, гармонического, ритмического языка.

Особо запомнились зрителям:  «Экспромт-Фантазия», «Скерцо» b-moll, «Революционный этюд». В завершении концерта (на бис) прозвучало известное произведение Ф. Шопена «Вальс» cis-moll.

Заместитель директора по УВР Новоспасской ДШИ  – О.В.Кашкина

19.02.20 10:06