Жители Ульяновской области начнут получать материнский капитал по новым правилам

Президент России Владимир Путин 01.03.2020 подписал Федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала.

 Материнский капитал за первого ребенка

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

 Увеличение суммы материнского капитала за второго ребенка

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и, таким образом, составляет 616 617 рублей. Если семья уже успела получить сертификат, то обращаться в Пенсионный фонд для его обмена не нужно, сумма увеличится автоматически. Информация о новом размере материнского капитала (его остатке) будет доступна в личном кабинете на сайте es.pfrf.ru.

 Материнский капитал в сумме 616 617 рублей  полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 01.01.2020 года, если раньше у семьи не было права на такой вид поддержки (например, если первые два ребенка родились до 01.01.2007 года, т.е. до введения программы материнского капитала).

 Для семей, в которых второй или последующий ребенок, дающий право на материнский капитал, родился до 1 января 2020 года, размер материнского капитала не изменится и составит 466 617 руб.

 Как получить материнский капитал?

Подать заявление на выдачу сертификата на материнский  капитал по новым правилам можно в клиентскую службу Пенсионного фонда, в офис МФЦ или через Интернет на сайте es.pfrf.ru.

 Стоит отметить, что законом не ограничен срок обращения за сертификатом. Заявление на его получение можно подать в любое время со дня возникновения права, как сразу после возникновения права на материнский капитал, так и через неделю/год/несколько лет.  

04.03.20 04:46

    Новости