Поздравление с 75-летием Великой Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших защитников Родины, труженики тыла, дети войны!
Уважаемые жители  и гости Новоспасского района!

Сердечно поздравляю Вас с самым значимым и великим праздником –

75-летием Великой Победы!

История не знала сражений и побед подобного масштаба. Не знала она и столь массовых примеров патриотизма, стальной воли и  мужества народа.

Выдержав бешеный натиск врага, наши отцы и деды отстояли независимость нашей  Родины. Сила духа и преданность Отчизне помогли преодолеть долгий и трудный путь к Победе. Десятки миллионов советских людей отдали свои жизни во имя Победы.

Вечная им память и низкий поклон за великий подвиг. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне.

Для нас особо ценен  вклад новоспассцев в дело Победы. За годы войны в ряды Советской Армии призвано 6,5 тыс. наших земляков. И более половины из них – не вернулись  с  полей сражений. Мы будем вечно помнить о них!

Многие наши земляки в годы войны награждены боевыми орденами и медалями. Четверо новоспассцев  заслужили высокую государственную  награду – звание Героя Советского Союза, четыре наших земляка стали полными кавалерами орденов Славы.

В этом юбилейном году в парке Победы нами установлены бюсты Героев - Новоспассцев – создан новый мемориальный ансамбль в память о той войне. Это место должно стать местом поклонения, местом, где внуки и правнуки поколения героев будут изучать историю своей страны, чтить память героев!

Горько оттого, что с каждым годом редеют колонны тех, кто прошел через горнило войны и выжил всем смертям назло.

Сегодня в районе проживает 6 участников войны и 2 жительницы блокадного Ленинграда:

Михаил Алексеевич Яковлев, Самать Ахатович Хакимов,

Николай Сергеевич Ершов из рабочего поселка Новоспасское;

Алексей Прокофьевич Каднов из п. Фабричные Выселки,

Петр Михайлович Мизонов из п. Красносельск,

Андрей Ефимович Поднебесов из с. Коптевка.

Жительницы блокадного Ленинграда  -

Нонна Ивановна Шубина и Ирина Макаровна Ануфриева.

Отдельные слова благодарности хочу выразить тем, кто ковал Победу в тылу, каждый день, совершая трудовые подвиги!

В районе проживает 79 тружеников тыла, 53 солдатские вдовы.

Мы отдаём дань глубокого уважения всем тем, кто приближал Победу своим нелегким трудом. И здесь в одном ряду со взрослыми, а зачастую вместо них, трудились дети. Сегодня на территории нашего района проживает 1120  детей войны.

Дорогие наши земляки, испытавшие все ужасы и лишения военного времени!

Вы являетесь для нас примером беззаветной любви к Родине, свидетельством мужества и героизма. Мы никогда не забудем ваш подвиг и сделаем все, чтобы на склоне лет вам не приходилось испытывать проблем и неудобств.

Пусть никогда не повторятся ужасы войны! Вечная память не вернувшимся с полей сражений и всем, пережившим суровые испытания тех страшных военных лет, низкий вам поклон!

Слава солдатам Великой Отечественной!

Слава Народу-Победителю! С праздником, с Днем Победы!

МО «Новоспасский район»

А.М. Горбунов