Жители Ульяновской области смогут направить средства материнского капитала на обучение ребенка в вузе в упрощенном порядке

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской  области заключило соглашения о взаимодействии с пятью высшими учебными заведениями региона по распоряжению средствами материнского капитала.

Новые документы о межведомственном сотрудничестве позволят жителям области  обходиться меньшим количеством документов при направлении средств материнского капитала на оплату обучения детей в университете.

Благодаря заключённым соглашениям вся информация об обучении ребенка в вузе будет предоставляться учебным заведением в Пенсионный фонд самостоятельно без участия заявителя. От родителей, желающих оплатить учебу ребенка средствами материнского капитала, потребуется только заявление, которое можно подать в электронном виде через портал государственных услуг или сайт ПФР es.pfrf.ru.

В настоящее время такие соглашения заключены с Ульяновским государственным университетом (УлГУ),  Ульяновским государственным техническим университетом (УлГТУ), Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И. Н. Ульянова (УлГПУ), Димитровградским инженерно-технологическим институтом (ДИТИ НИЯУ МИФИ) и Поволжским казачьим институтом управления и пищевых технологий (филиал МГУТУ им. К.Г.Разумовского).

Родители студентов, обучающихся в других учебных заведениях, смогут распорядиться маткапиталом в упрощенном порядке после того, так университет подпишет соответствующее соглашение с Пенсионным фондом.

Для справки: за время существования программы материнского капитала более 4,7 тыс. семей нашего региона направили средства материнского капитала на обучение детей.

25.08.20 13:30