Прокуратура Новоспасского района информирует об ответственности за поджог сухой растительности

Прокуратура Новоспасского района информирует о следующем. В последнее время на территории Ульяновской области участились случаи поджога гражданами сухой растительности.

Напоминаем, что на территории региона действует особый противопожарный режим. За нарушение правил и требований пожарной безопасности (в т.ч. за разведение костров) на территории населенных пунктов предусмотрена административная ответственность, предусмотренная статьей 20.4 КоАП РФ, а в случае повреждения имущества посторонних лиц  - уголовная ответственность, предусмотренная ст.168 УК РФ. За разведение открытого огня в лесу предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст.8.32 КоАП РФ, а в случае повреждения лесных насаждений имеет место уголовная ответственность, предусмотренная ст.261 УК РФ.

Например, независимо от наличия особого противопожарного режима разведение костра в лесу после схода снежного покрова образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью третьей статьи 8.32 КоАП РФ.

 

Прокурор Новоспасского района                          Лазарев Г.В.                25.08.2020                    

25.08.20 20:19

    Новости