УМВД России по Ульяновской области напоминает порядок добровольной сдачи предметов вооружения

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об оружии» на территории Российской Федерации оружие разрешено хранить только при получении в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия или оружия самообороны. Вместе с тем граждане нередко находят предметы вооружения и не знают, что кроме обязанности сдать оружие и боеприпасы в органы внутренних дел они могут получить денежное вознаграждение от правительства Ульяновской области.

С 2014 года на территории Ульяновской области действует государственная программа «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

В рамках указанной госпрограммы Правительством Ульяновской области ежегодно выделяются денежные средства на выплату вознаграждения за добровольно сданные гражданами предметы вооружения. В текущем году объем ассигнований, выделяемых Правительством, составляет 200 тысяч рублей (2015 год - 100 000 рублей).

Кроме этого, в целях повышения мотивации граждан по сдаче незаконно хранящегося оружия Правительством Ульяновской области 15 октября 2015 года принято постановление об увеличении вознаграждении гражданам за добровольно сданные предметы вооружения.

Гражданину, добровольно сдавшему предметы вооружения, выплачивается денежное вознаграждение в следующих размерах: за единицу боевого ручного стрелкового оружия: ручной пулемёт - 15000 рублей; гранатомёт - 10000 рублей;

автоматическое оружие (автомат, пистолет-пулемёт) - 8000 рублей; винтовка, карабин - 7000 рублей; пистолет, револьвер - 5000 рублей;

за единицу огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом (спортивного, охотничьего, служебного) - 6000 рублей;

за единицу огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом (спортивного, служебного) - 4000 рублей;

за единицу огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия; огнестрельного комбинированного (нарезного и гладкоствольного) длинноствольного, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами (спортивного, охотничьего, служебного) 4000 рублей;

за единицу самодельного (кустарного изготовления) и переделанных предметов вооружения - 3000 рублей;

за единицу огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия - 3000 рублей;

за единицу взрывного устройства - 3000 рублей;

за единицу боевых гранат с запалом, мин, снарядов - 4000 рублей;

за единицу запала к боевым гранатам - 500 рублей;

за 100 граммов взрывчатых веществ - 2500 рублей;

за инициирующие взрывчатые вещества и устройства:

детонаторы - 1000 рублей;

огнепроводные и детонирующие шнуры - 100 рублей за метр; за единицу боеприпасов к боевому ручному стрелковому оружию — 30 рублей;

за единицу патронов к огнестрельному оружию с нарезным стволом - 13 рублей;

за единицу патронов к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию - 25 рублей.

Гражданин обнаруживший оружие и боеприпасы обязан сдать найденные предметы в ОВД и написать заявление о выплате ему вознаграждения. В дальнейшем после проверки обстоятельств обнаружения предметов вооружения, заявление о выплате вознаграждения направляется в Правительство Ульяновской области на рассмотрение. При этом следует обратить внимание, что при обнаружении взрывных устройств (гранат, мин, снарядов, бомб) перемещать указанные предметы категорически запрещено, необходимо вызвать сотрудников полиции к месту обнаружения взрывных устройств.

В первом полугодии 2016 года жителями Ульяновской области в органы внутренних дел добровольно сдано 29 единиц оружия, в том числе на возмездной основе сдано 18 единиц вооружения (27 единиц гражданского огнестрельного охотничьего оружия (гладкоствольное), 1 единица боевого ручного стрелкового оружия, 1 самодельное оружие), 10 килограмм артиллерийского пороха, 4356 патронов к боевому ручному стрелковому оружию, 198 патронов к гражданскому оружию.

В августе 2016 года проведено заседание комиссии Правительства Ульяновской области, на котором рассмотрены 18 заявлений граждан о выплате денежных средств за сданное оружие. Всего в текущем году, в рамках государственной программы реализовано 74 тысячи 800 рублей. В настоящее время в территориальных органах МВД России по Ульяновской области на рассмотрении находятся еще 7 заявлений граждан о выплате денежного вознаграждения на сумму около 130 тысяч рублей.

26.08.16 10:01