Информация о работе учреждений культуры С 26 апреля по 2 мая 2021 года.

Все учреждения культуры района функционируют, в течение недели проводились плановые мероприятия (беседы, познавательные часы,  викторины,  выставки обзоры экскурсии, развлекательные, игровые, тематические программы). Работают клубные формирования по графику. Все мероприятия и занятия в клубных формированиях проводятся с соблюдением санитарного режима и  мер профилактики. В выходные дни в клубных учреждениях прошли детские и молодежные праздничные дискотеки с развлекательными программами.

С 26 апреля 2 мая  в кинотеатре «Октябрь» проходила демонстрация 7 фильмов (30 сеансов,  65 зрителей).

Всего в досуговых  учреждениях проведено  43 мероприятия, участников 1327 человек.

26 апреля – День памяти жертв аварии 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции. В память об этом событии для учащихся школ и студентов техникума в ДК «Кристалл»  был проведен вечер  памяти «Помним ради будущего». Из мероприятия ребята узнали о трагедии, которая произошла в ночь 26 апреля 1986 года, об участниках ликвидации аварии, о трудностях, выпавших на их долю. Учащиеся посмотрели видеосюжет о тех страшных событиях, как выглядит сейчас Чернобыль и Припять, какие последствия для человечества последовали после этой аварии. Также их внимание привлек книжный просмотр «Чернобыль – черная быль нашей истории».

28 апреля в ДК «Кристалл»  состоялось районное тематическое мероприятие  «Завтра в строй!», посвященное Дню призывника. В этот день принимали поздравления юноши, уходящие весной в армию  для прохождения военной службы по призыву от официальных лиц района. Далее – праздничный концерт.

1 мая состоялось торжественное мероприятие «Обновление  Доски Почёта «Лучшие люди Новоспасского городского поселения».  

Музей продолжает работать в 2х режимах работы: стационарная и  онлайн работа.  В течение недели проходили мероприятия, посвящённые Всероссийской Вахты памяти:

Уроки мужества, исторические часы:                                                                              - « Память бережно храним»                                                                                                 - «Сорок первый — чёрный год кровавый»                                                                          - «Бросок в бессмертие» об участниках штурма  Берлина.                                                  - «Война вошла в мальчишество моё.

26,27,28,30 апреля музей посетили воспитанники МДОУ №1, №6, и обучающиеся НСШ №1, №2. Для них были проведены тематические экскурсии «Они сражались за Родину», «Великие сражения Великой войны» в зале Воинской Славы.

28 апреля на базе музея состоялся традиционный  районный День призывника. Мероприятие началось с обзорной экскурсии по залам музея, а продолжалось в зале современности тематической встречей призывников с Фроловым С.В - военным комиссаром Новоспасского Радищевского и Старокулатинского районов Ульяновской области, Кокиным А.И - председателем районного совета ветеранов., Куклевым Н.И. - председателем Всероссийской общественной организации "Боевое братство" Рахматуллиным Р.И. - руководителем Новоспасского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного Комитета РФ по Ульяновской области.

 Продолжается  работа по внесению экспонатов основного фонда музея в Гос каталог (12 тыс. ед.хр.),  на 30.04. 2021 года  внесено  - 4560 ед. хр.                                                  Музей посетило 175 чел. Проведено 6 экскурсий.                                                Онлайн просмотров в социальных сетях и мессенджерах -  7030.

В  библиотеках района за данный период  прошло    – 15 мероприятий, из них в формате онлайн    2 мероприятия,   120  просмотров. Очных 13  мероприятия, на них присутствовало  156 человек.

В рамках международного дня памяти  чернобыльской катастрофы прошли информационные часы, оформлялись книжные выставки.

В рамках пасхальной недели прошли православные часы, выставки  - обзоры.

30 апреля на базе ЦБ им. А.Д. Воейкова прошел зональный межведомственный вебинар «Формирование библиотечного пространства: поиск смысла и форм», организованный ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова», на котором  присутствовали специалисты муниципальных библиотек, обслуживающих детей и юношество Старокулаткинского, Николаевского, Радищевского, Павловского, Новоспасского районов.

Библиобус  за данный период не выезжал.

         Подведены итоги Всероссийского конкурса - фестиваля «Весенняя капель»:

Ермакова Анастасия стала обладателем ГРАН  ПРИ конкурса;

Хайруллова Диана – Лауреат 1 степени;

Афанасьев Артём, Державина Дарья, Железнова Анастасия, Ломов Иван  - Дипломанты конкурса.

         Подведены итоги Всероссийского творческого конкурса исполнительского мастерства «О Родине, о мужестве,  о славе»:

1 место заняли в разных номинациях и разных возрастных категориях:

Алиева Динара (преп. Кашкина О.В.);

Куклева Екатерина, Рыбакова Виктория (преп. Лунёва В.А.);

Айрапетян М.С., Лунёва В.А. (фортепианный дуэт);

Блинкова Ю.В. (аккордеон)

Данькин А.А. (гитара);

Журкина Е.Н. (вокал);

НКАТ «Радость» (рук. Вершинина Т.В.)

2 место: Булкина О.П. (баян);

Соловьёва Дарья, Кобякова Ольга (преп. Лунёва В.А.)

3 место: Ансамбль русских народных инструментов «Родник» (рук. Булкина О.П.)

Хореографический ансамбль НКАТ «Радость» выехал на Международный конкурс «АРТ ВОЯЖ» в г.Казань (01-03 мая).

Проводятся субботники по благоустройству территорий учреждений культуры.


    Новости