Информация о работе учреждений культуры С 31 мая по 6 июня 2021 года.

Все учреждения культуры района функционируют, в течение недели проводились плановые мероприятия (познавательные часы,  викторины,  выставки обзоры экскурсии, развлекательные, игровые, тематические программы). Клубные формирования работали  по графику. Все мероприятия и занятия в клубных формированиях проводятся с соблюдением санитарного режима и  мер профилактики. В выходные дни в клубных учреждениях прошли детские и молодежные дискотеки.

С 31 мая по 6 июня  в кинотеатре «Октябрь» проходила демонстрация 4 фильмов (30 сеансов,  65 зрителей).

Всего за неделю в учреждениях культуры досугового типа прошло 42  мероприятия, посетителей 1006 человек.

Работники учреждений культуры  Новоспасского района  начали работу по организации отдыха для детей в период летних каникул, тесно сотрудничают с пришкольными лагерями, проводят познавательные, развлекательные, игровые программы и мн. др.

1 июня в учреждениях культуры МО «Новоспасский район» прошли мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей (игровые, развлекательные, познавательные программы, говорящие выставки, утренники, конкурсы рисунков на асфальте, показ мультфильмов и т.д.).

6 июня  работники МБУ «КДК» приняли участие в областном татарском празднике «Сабантуй», который состоялся в г. Ульяновске. Представили национальное подворье, национальную кухню и концерт. Для гостей мероприятия состоялся концерт художественной самодеятельности, мастеров искусств Республики Татарстан, развлекательные конкурсы и состязания. Желающие могли принять участие в татарских детских и взрослых национальных играх, творческих состязаниях. На детской площадке выступили победители областных детских конкурсов «Сембер карлыгачлары» и «Эпипэ». Провели  и традиционные соревнования «Куреш», а еще перед собравшимися выступили юные борцы.

В преддверии  80- летия начала ВОВ, в Новоспасском районном краеведческом музее были проведены экскурсии по залу Воинской Славы «Они сражались за Родину».                                                                                                                                                                                                          

3 июня директор музея  выезжала в летний лагерь «Родник», где проходит смена «Патриот».  Ребятам была представлена передвижная выставка экспонатов из зала Воинской славы, Памятные Книги  «Память», «Солдаты Победы», «Солдаты трудового фронта»,  «Детство, опаленное войной». С большим интересом была просмотрена видео презентация «Вечной памятью живы». Продолжается онлайн рубрика «История сёл Новоспасского района». Продолжается   работа по внесению экспонатов основного фонда музея в Гос каталог (12 тыс. ед. хр.),  на 04.06.2021 года  внесено  - 4606 ед. хр.                                                  Музей посетило 260 чел. Проведено 8 экскурсий.                                               

В  библиотеках района за данный период  прошло  – 41 мероприятие, из них в формате онлайн  – 5  мероприятий,   300  просмотров. Очных мероприятий 36 , на них присутствовало  540   человек. В рамках дня защиты детей прошли  презентации летнего чтения, познавательно-развлекательные часы, игры, конкурсы, викторины.  В рамках всемирного дня окружающей среды  - информационные часы, экологические уроки, оформлялись книжные выставки. В рамках Года книги и Пушкинского дня в России прошли игры – путешествия, поэтические часы, викторины, литературные флешмобы.

Библиобус  за данный период  не выезжал.

 1 июня, в День Защиты детей, в детской школе искусств  прошли выпускные мероприятия. Выпускникам школы были вручены свидетельства об окончании школы искусств, похвальные листы отличникам учёбы,  Грамоты активистам, памятные сувениры. Много добрых слов было сказано в адрес преподавателей. Выпускники показали своё мастерство на концертной сцене.

 2 июня на художественном отделении состоялось отчётное мероприятие. Учащимся были вручены Дипломы и медали за участие в конкурсах различного уровня. Прозвучали музыкальные поздравления от сестёр Гутовых Анастасии и Елизаветы.

Стартовала приёмная кампания по набору контингента в ДШИ. 3 июня состоятся конкурсные прослушивания на музыкальных отделения.

 4 июня группа учащихся хореографического отделения ДШИ и народный хореографический коллектив «Арлекин» ДК «Кристалл», рук. Смирновой И.Н. выехали на Международный конкурс-фестиваль «Дети России» в г. Сочи.

Проводятся субботники по благоустройству территорий учреждений культуры.


    Новости