Информация о работе учреждений культуры С 7 по 14 июня 2021 года.

Все учреждения культуры района функционируют, в течение недели проводились плановые мероприятия (познавательные часы,  викторины,  выставки обзоры экскурсии, развлекательные, игровые, тематические программы). Клубные формирования работали  по графику. Все мероприятия и занятия в клубных формированиях проводятся с соблюдением санитарного режима и  мер профилактики. В выходные дни в клубных учреждениях прошли детские и молодежные дискотеки.

С 7 по 14 июня  в кинотеатре «Октябрь» проходила демонстрация 5 фильмов (34 сеанса,  114 зрителей).

Всего за неделю в учреждениях культуры досугового типа прошло 41  мероприятие, посетителей 998 человек.

Работники учреждений культуры  Новоспасского района  начали работу по организации отдыха для детей в период летних каникул, тесно сотрудничают с пришкольными лагерями, проводят познавательные, развлекательные, игровые программы и мн. др.

         9 июня состоялось   торжественное мероприятие, посвящённое присвоению названия центральному стадиону р.п. Новоспасское, в рамках визита Президента публичного акционерного общества «Русснефть» Е.В. Толочека.

         9 июня  состоялось закрытие военно- полевой смены в ЛОЛ «Родник». Все ребята получили зачетные книжки, грамоты и медали. После награждения всем присутствующим участники художественной самодеятельности ДК «Кристалл» подарили свои музыкальные номера.

10 июня в  Единый день безопасности несовершеннолетних в учреждениях культуры были проведены различные  мероприятия (час  общения, урок - рекомендация, онлайн – викторина, конкурс рисунков, игровая, развлекательная, познавательная программы, информационный час, выставка -  обзор, уроки здоровья, акции и др.

         12 июня по всей России отмечался государственный праздник «День России».  Во всех учреждениях культуры МО «Новоспасский район» были организованы мероприятия, посвященные этому празднику (тематические вечера, народные гуляния, игровые, развлекательные программы, часы поэзии, патриотические часы, концертные программы). 12 июня на площади им. В.И. Ленина состоялся тематический концерт «Россия в каждом сердце!». 12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России. Эта особенная дата для всего русского народа,  день гордости за Российскую Федерацию. На мероприятия были приглашены депутат ЗСО, официальные лица, жители и гости Новоспасского сельского поселения. С 09-00 часов звучали песни о Родине, семье, России, детстве. Была выставлена книжная выставка «Родина – одно на свете чудо», где представлена литература об истории России, символике, городах, о  знаменитых и выдающих россиянах. Юные граждане России получили свой первый документ -паспорт. По традиции, празднование Дня России  включает чествование лучших людей, и на этом мероприятии состоялось обновление Доски  Почёта «Лучшие люди Новоспасского района». Свои музыкальные номера представили коллективы со званием «Народный».

За неделю музей посетило 160 человек, проведено 7 экскурсий.                                                В преддверии  80- летия начала Вов  были проведены экскурсии по залу Воинской Славы «Они сражались за Родину».  Продолжалась поисковая работа  по сбору исторического материала об участниках Вов для издания почетной Книги «Они сражались за Родину». Музей является координатором и работает во взаимодействии с поселениями. В рамках этой работы состоялась встреча с главой Среднетерешанского поселения Старокулаткинского района  Тяминовым Р.Ф.  8 июня он был гостем Новоспасского музея. В ходе встречи состоялся обмен опытом по изданию Книги. А по окончании – в дар музею  подарил Книгу «Ради жизни на земле».                                                                                                                                                                                                   Продолжается  работа по внесению экспонатов основного фонда музея в Гос каталог (12 тыс. ед. хр.),  на 11.06.2021 года  внесено  - 4608 ед. хр.                                                  

В  библиотеках района за данный период  прошло  – 24 мероприятия, из них в формате онлайн    4  мероприятий,    200  просмотров. Очных мероприятий   20  , на них присутствовало   300   человек.  Прошли мероприятия в рамках  Года книги: литературные часы, оформлялись книжные выставки. В рамках дня безопасности несовершеннолетних - уроки предупреждения, часы безопасности. В рамках Дня России прошли исторические экскурсы, акции, флешмобы, викторины. Библиотекари района ведут поисковую работу по созданию списков участников ВОВ Новоспасского района для издания районной Памятной книги. Библиобус  за данный период  не выезжал.

С 7  по 9 июня  на художественном и хореографическом отделении состоялись мероприятия по отбору детей на предпрофессиональные программы.

Учащиеся хореографического отделения Русеева Виктория и Еделькина Милана стали Лауреат I cтепени международной олимпиады по слушанию музыки (преп. Глухова А.В.).

С 6 по 10 июня Хореографические коллективы «Лучики солнца» ДШИ и «Арлекин» ДК «Кристалл» (рук. Смирнова И.Н.) принимали  участие в конкурсе –фестивале «Дети России»  стали Лауреатами I степени  и  2 степени.

12-13 июня Булкина О.П. и Малкин А.И. приняли участие в составе Регионального большого русского оркестра, в рамках  Фестиваля оркестров народных инструментов к 160- летию В. Андреева (г. Ульяновск).

Проводятся субботники по благоустройству территорий учреждений культуры.


    Новости