Информация о работе учреждений культуры С 9 по 15 августа 2021 года.

Все учреждения культуры района функционируют, в течение недели проводились плановые мероприятия (познавательные часы,  викторины,  выставки обзоры экскурсии, развлекательные, игровые, тематические программы). Клубные формирования работали  по графику. Все мероприятия и занятия в клубных формированиях проводятся с соблюдением санитарного режима и  мер профилактики. В выходные дни в клубных учреждениях прошли детские и молодежные дискотеки.

Всего за неделю в учреждениях культуры досугового типа прошло 24 мероприятий, посетителей 1098 человек.

Работники учреждений культуры  Новоспасского района  продолжают работу по организации отдыха для детей в период летних каникул, тесно сотрудничают с пришкольными лагерями, проводят познавательные, развлекательные, игровые программы и мн. др.

10 августа в  Единый день безопасности несовершеннолетних в учреждениях культуры были проведены различные  мероприятия на тему «Безопасность детей на объектах природы» (час  общения, урок - рекомендация, онлайн – викторина, конкурс рисунков, игровая, развлекательная, познавательная программы, информационный час, выставка -  обзор, уроки здоровья, акции и др.

14 августа в день Физкультурника на территории Ледового дворца «Олимп» состоялось закрытие 11 летних спортивных игр. С приветственными словами выступили официальные лица района. Во время мероприятия были награждены лучшие спортсмены района. Для  гостей и зрителей дети хореографических коллективов учреждений культуры исполнили танцевальную композицию.

           За неделю музей посетило 117  человек, проведено 7 экскурсий.  В соц. сетях и мессенджерах проходит онлайн – рубрика «История сёл Новоспасского района», из которой можно узнать историю образования села, деревни нашего района.

Продолжалась поисковая работа  по сбору исторического материала об участниках Вов для издания почетной Книги «Они сражались за Родину». Музей является координатором и работает во взаимодействии с поселениями района и Межпоселенческой районной библиотекой. Идёт  работа по внесению экспонатов основного фонда музея в Гос каталог (12 тыс. ед. хр.),  на 13.08. 2021 года  внесено  - 5050 ед. хр.

13 августа музей посетила группа детей с ограниченными возможностями. Для них была проведена обзорная экскурсия по залам музея и показана видео презентация «Курская битва».

В  библиотеках района за данный период  прошло  - 16 мероприятий, на них присутствовало   290 человек.

       В рамках Года книги прошли литературные часы, оформлялись книжные выставки: «Идём мы в гости к братьям Гримм» викторина (Садовская библиотека), Мир путешествий» виртуальный круиз (Самайкинская библиотека) и др.

В рамках школьных каникул сотрудники ЦБ им. А.Д. Воейкова провели мероприятия с учащимися школ р.п. Новоспасское, посещающими оздоровительные пришкольные лагеря – часы успеха, уроки безопасности и др.

Библиобус  за данный период выезжал в с. Бестужево.

Стали известны результаты конкурса: учащаяся художественного отделения Трошенкова Ангелина стала финалистом Всероссийского конкурса детского рисунка «Моя Россия», г. Санкт-Петербург, который проходил в марте 2021 года. В конкурсе приняли участие более 22 тысяч человек, в том числе из Новоспасска – 35 человек. Жюри выбрало 76 человек, которые стали финалистами.

Проводятся субботники по благоустройству территорий учреждений культуры.

 


    Новости