Принята Программа, направленная на противодействие коррупции в муниципальном образовании "Новоспасский район" Ульяновской области

Постановлением администрации муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области от 28.02.2022 № 145 утверждена Программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Новоспасский район»  Ульяновской области на 2022-2024 годы», разработанная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2024 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы», Федеральным законом от  25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии  коррупции».

Программа направлена на повышение эффективности противодействия коррупции и снижение уровня коррупции в системе органов местного самоуправления муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области и подведомственных им  учреждений, а также на снижение уровня коррупции во всех общественных сферах, устранение причин возникновения коррупционных проявлений путем повышения эффективности антикоррупционной деятельности, органов местного самоуправления муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области и институтов гражданского общества.

В настоящее время коррупция как социально-опасное явление поражает все страны, их социальное и экономическое развитие. Коррупция, как паразитирующее явление, проникая во все сферы общественных отношений, оказывает негативное влияние на взаимоотношения между органами власти и гражданами. Не последнюю роль коррупция играет и в распространённости в обществе таких явлений, как несправедливость, социальное неравенство, чувство беззащитности и неравенства перед законом.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы» администрацией муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области была утверждена муниципальная программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Новоспасский район»  Ульяновской области на 2019-2021 годы». Срок действия данной программы завершился в 2021 году, а необходимость противодействия коррупции осталась.

Несмотря на принимаемые меры, коррупция по-прежнему затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации экономики, вызывает у населения серьёзную тревогу и недоверие к органам местного самоуправления, создаёт негативный имидж района, снижая его социальную и инвестиционную привлекательность.

Данные обстоятельства требуют дальнейшего наращивания усилий по противодействию коррупции, используя программно-целевые методы, которые позволяют обеспечить постоянный контроль за реализацией мероприятий Программы.  При этих условиях обеспечивается комплексность, неразрывность и конкретность принимаемых мер по противодействию коррупции.

В основу разработки комплекса мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей положен анализ проведённой работы по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Новоспасский район» и исходя из этого, поставлены задачи по решению одной из основных проблем - снижение уровня коррупции в муниципальном образовании «Новоспасский район».