Важные изменения в сфере оборота древесины

        Документы для использования леса и оборота древесины переведут в электронную форму. Изменят требования к перевозке, хранению и переработке древесины. Появится новый вид надзора. (Федеральный закон от 04.02.2021 N 3-ФЗ).

Новый вид надзора

       1 июля 2021 года в ЛК РФ появятся правила о федеральном госнадзоре за приемкой, перевозкой, переработкой и хранением древесины, учетом сделок с ней. В частности, установят: инспекторам не нужно предварительно уведомлять юрлиц и ИП о внеплановых выездных проверках (с. 50 – 52 и 62 закона).

      Инспекторов обяжут среди прочего соблюдать закон о реформе контроля и надзора, а также положение о новом виде надзора. Последнее утвердит правительство.

Составление электронных документов

       С 2023 года компании и граждане смогут формировать документы, предусмотренные ЛК РФ, в специальном личном кабинете. Полный их перечень и порядок использования сервиса установит Минприроды (с. 45 – 46 и 62 закона).

      Также определили документы, обязательные для составления в личном кабинете. По общему правилу это будут:

  • отчеты об использовании лесов (если его цель — заготовка древесины);
  • отчеты о ее балансе;
  • отчеты о древесине и продукции из нее;
  • электронные сопроводительные документы на перевозку древесины.

      Если при ее заготовке и перевозке нет доступа к интернету, то отчеты об использовании лесов и электронные сопроводительные документы потребуется формировать в бесплатной спецпрограмме (с. 46 – 47 закона).

     После оформления документов их внесут в лесной госреестр. Его значительно расширят (с. 33 – 37 и 45 закона).

      Закрепили переходные положения. Например, до июля 2021 года компании и ИП могут создавать сопроводительные документы и отчеты об использовании лесов для заготовки древесины в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней или в спецпрограмме (с. 58 – 59 закона).

  Подача электронных документов

       Направлять госорганам "лесные" документы с 2023 года нужно в электронной форме. Их потребуют заверять квалифицированной ЭП. Подача возможна, например, через личный кабинет или Госуслуги (с. 45 и 62 закона). Эти правила касаются, в частности:

  • лесной декларации (с. 4 закона);
  • отчета об использовании лесов (с. 4 закона);
  • декларации о сделках с древесиной (с. 15 – 16 закона);
  • отчета об охране лесов от пожаров (с. 21 закона);
  • отчета о защите лесов (с. 22 закона);
  • отчета об их охране от загрязнения и другого негативного воздействия (с. 22 закона).

     С июля 2021 года до января 2023 года ряд документов нужно подавать в электронном виде через Госуслуги или ЕГАИС. Это касается лесных деклараций, отчетов об использовании и охране лесов от пожаров и пр. (с. 61 закона).

      Сейчас компании и ИП вправе составлять и подавать большинство документов на бумаге. Такую возможность исключат.

Хранение и переработка древесины

      С июля 2021 года до января 2023 года хранить древесину после ее вывоза с лесосеки по общему правилу разрешат только на складах, сведения о которых внесли в ЕГАИС. Переработка тоже возможна лишь на объектах, указанных в этой системе (с. 59 закона).

      1 января 2022 года правительство установит требования к размещению и характеристикам складов, в т.ч. к установке средств фиксации транспорта, доставляющего древесину (с. 12 и 59 закона).

       С 2023 года информация о складах и объектах лесопереработки должна быть в лесном госреестре (с. 12 – 13 и 59 закона).

Перевозка древесины

        С 2023 года действуют требования к автотранспорту для перевозки древесины. Его нужно оборудовать спутниковыми средствами контроля за координатами места нахождения ТС и траекторией движения. Эти средства должны направлять в федсистему лесного комплекса (ее создадут для ведения лесного госреестра) информацию онлайн. Какие это будут средства, как их использовать и оснащать ими ТС, определит Минприроды (с. 52 – 53 и 62 закона).


    Новости