Совещание под руководством Губернатора Ульяновской области С.И. Морозовым, по вопросу развития системы потребительской кооперации на территории региона.

Вчера, 13.11.2018 года в режиме видеоселекторной  конференции  было проведено совещание под руководством  Губернатора Ульяновской области  С.И. Морозовым, по вопросу развития  системы потребительской кооперации на территории региона.  В ходе совещания были подведены  итоги за 2018 год и перспективы оказания государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам в 2019 году.

Участники совещания обсудили потенциал и возможности точек роста сельскохозяйственных кооперативов на территории муниципальных районов с целью активизации заготовительной деятельности, насыщения продовольственного рынка продукцией, произведенной на территории районов.  

Заместитель Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области М.С. Еварестова доложила о состоянии и перспективах развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе. По ее словам, создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов, объединение людей, товарных ресурсов и усилий в совместном решении вопроса производства, заготовки, переработки, хранению и сбыта продукции позволит обеспечить занятость населения и финансовую стабильность сельских жителей.


Введение мер государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации с 2016 года способствует созданию и развитию кооперативов в регионе. За период с 2016 года в регионе создано 71  сельскохозяйственный потребительский кооперативов, 10 СПК, создано в 2018 году.  Грантовой поддержкой в 2018 году  в регионе воспользовались 8 кооперативов на сумму  более 110 млн. рублей бюджетных средств, что существенно позволит увеличить объемы заготовки продукции.


    Новости