Общественная организация «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия», в соответствии с планом Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области, 30 января 2019 года проводила lll областной Форум татарских краеведов.

Мероприятие проводилось в г. Ульяновске, в историко-мемориальном центре музее  И.А. Гончарова. Приняли участие от Новоспасского  района делегация в количестве трех человек.

В работе Форума участвовали  всего 80 человек, представители со всех районов Ульяновской области, а так же представители  республики Татарстан , республики Чувашии, Самарская область.

В ходе пленарного заседания  представителей научной краеведческой, педагогической и религиозной  общественности были  заслушаны 10  выступлений.

По итогам работы Форума была принята резолюция  татарских краеведов:

1.    Активизировать работы по привлечению татарской интеллигенции  к изучению историй  татарских сёл, биографии знаменитых земляков;

2.    Продолжать работу с Советом татарских краеведов  Всемирного конгресса татар,  с целью получения методической поддержки;

3.    Предложить директорам татарских школ, учителям родного языка и руководителя музеев, продолжать собирать материалы по истории своих населенных пунктов.

 

 
 


 

 


    Новости